Ventes live - Lot 812

[Law - Hainaut]

Deux recueils de textes légaux.

Mons, 17e-18e s

€ 200 / 300

Vélin de l'ép., dos à nerfs (qqs défauts).

1. Recueil de plusieurs placcarts fort utiles au pays de Haynnau, dont les chartes dudit pays renvoient à quantité d'iceux [...]. Le tout fait pour l'utilité des practiciens. S. de la Roche, 1664. In-4° : [4]-246-[12] pp. (galerie de vers dans les marges bl. des premiers ff., qqs taches et rouss., mouill. claires marg. aux cahier K-O). Réf. Rousselle 383. Prov. J. J. Lucus, médecin anversois (mention d'appartenance ms., 17e s.).-- 2. Loix, chartes, et coustumes du chef-lieu de la ville de Mons, et des villes et villages y resortissans, avec plusieurs decrets en dépendans. G. Migeot, 1720. In-16 : 90-[6]-47-[1] pp. (rares taches). Réf. Rousselle 535. Prov. Mentions d'appartenance anciennes (cachets, ms.).
Joint, même lieu d'impression : Marchant, Jacques - Virga Aaronis florens, hoc est, directio vitae sacerdotalis ex ss. patrum praesertim s. Caroli Borromaei documentis [...]. Fr. Waudré, 1630. Pet. in-8° : [14]-661-[11] pp. (rares taches). Vélin de l'ép. à rabats (qqs taches). Réf. Rousselle 182. - USTC 1510030. Prov. Mentions d'appartenance (cachets, ms.). (3 vol.)

Lot 812