Ventes live - Lot 79

BAUDET-BAUDERVAL, A. (?)

5 portraits de femmes dont 4 en médaillon.

19e s

€ 100 / 120

Dessins originaux, techniques variées (mine de graphite, plume, aquarelle, pinceau et lavis), médaillons de 7 x 6 et 30 x 24 cm, papier vélin, tous signés et titrés (2 avec pet. rouss.).

Portraits de la comtesse de Brionne, la marquise de Courcelles, la maréchale de Mirepoix, la duchesse de Polignac, et Lady Morgan. Joint : (1). 3 dessins d'ornementations (1 projet de décor et 2 scènes avec angelots). Mine de plomb, format et papier divers.-- (2). 3 études de scènes de groupes. Techniques variées (crayon gras, pinceau, plume, etc.), format moyen, papier divers, 1 monogrammé A.B. Ens. 11 dessins.

Lot 79

BAUDET-BAUDERVAL, A. (?)