Ventes live - Lot 1023

[Brussels]

HENNE, Alexandre; WAUTERS, Alphonse

Histoire de la ville de Bruxelles [...] [- Histoire des environs de Bruxelles ou Description historique des localités qui formaient autrefois l'ammannie de cette ville [...]].

Bruxelles, Librairie encyclopédique de Périchon [- Ch. Vanderauwera], 1845-1857

€ 250 / 300

2 ouvr. en 7 vol. in-8°; 77 h.-t. (piqûres, qqs brunissures, rouss., qqs annotations marginales).

[Hist. de la ville :] demi-basane verte de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées (frottées, dos lég. passés); [Hist. des environs :] demi-chagrin rouge, dos filetés dorés à nerfs, non rogné (ex. dépareillé : t. III en rel. bradel demi-percaline brune; frottées, qqs pet. fentes aux mors, coiffes et coins us.).

Édition originale de ce classique, dont la partie historique se termine en 1814, et de sa suite. Complet des 4 plans dépl. et 72 h.-t. lithogr. (12, 37, 21) : 31 (sur 33 : manquent les pl. XVIII et XIX de la série des magistrats) pl. d'armoiries de divers corps ou métiers, 1 pl. de sceaux et 38 pl. avec la lettre sur chine appliqué d'après Fourmois, Billoin ou Lauters, figurant des portraits (16) ou des vues de sites et monuments (22). Liste biographique des Bruxellois célèbres, table et avis au relieur in fine du t. III. L'"Histoire des environs de Bruxelles" est ill. d'1 carte dépl. et d'in-texte. Enrichi d'environ 150 dessins (qqs-uns rehaussés), gravures, lithographies, drapelets chromolithogr. dépl., images pieuses, cartes postales anciennes, coupures de presse. Avec la table parue en 1857 (en double : 1 en vol. séparé et 1 in fine du t. III).
Réf. Bibliogr. nat. IV:321.
Prov. [Hist. de la ville :] J.D. Morisseaux (ex-libris). - [Hist. des environs :] J.M. Henri Sloors (ex-libris armorié). - Marquis de Croix (note aut. signée J. t'Kint expliquant la prov.). - J. t'Kint, à Wolvertem (idem).
Joint, 2 ouvr. in-12 sur Bruxelles, éd. originale, demi-basane et demi-percaline à coins de l'ép. : 1. Barbet, L.R. - Voyage du Premier Consul à Bruxelles. Brux., Weissenbruch, an XI [1803]. (Déchirure à 1 f. sans perte).-- 2. Henne, Alexandre - L'étranger dans Bruxelles, ou Guide historique, statistique et descriptif de la capitale [...]. Brux., Deprez-Parent, 1846. (Incomplet du plan; mors fendu, pet. manques au dos). Ill. de 7 h.-t. (vues de monuments). Prov. Baron Eugène de Thysebaert (ex-libris). (3 ouvr. en 9 vol.)

Lot 1023