Ventes live - Lot 666
Les dessins de Hans Bellmer.
[Paris], Denoël (H. Bellmer, 1966)
€ 800 / 1.000
In-4°.
En ff., sous chemise en toile rose d'éd. (sans l'étui).
Édition originale illustrée de 98 reproductions. Avec une préface de Constantin Jelenski "Hans Bellmer ou La douleur déplacée". Tirage à 130 ex., dont 30 h.c., un des 100 sur vélin d'Arches (n° 90), tous avec une gravure originale numérotée et signée par l'auteur.