Ventes live - Lot 666

BELLMER, Hans

Les dessins de Hans Bellmer.

[Paris], Denoël (H. Bellmer, 1966)

€ 800 / 1.000

In-4°.

En ff., sous chemise en toile rose d'éd. (sans l'étui).

Édition originale illustrée de 98 reproductions. Avec une préface de Constantin Jelenski "Hans Bellmer ou La douleur déplacée". Tirage à 130 ex., dont 30 h.c., un des 100 sur vélin d'Arches (n° 90), tous avec une gravure originale numérotée et signée par l'auteur.

Lot 666

Les dessins de Hans Bellmer.

BELLMER, Hans