Ventes live - Lot 1037

[Liber amicorum]

"Hommage à notre ami Pol. de Ronne promu chevalier de l'Ordre de Léopold II".

S.l., 2 mai 1925

€ 100 / 150

In-4° : [3-3 bl.] ff., fort vélin chamois.

Retenus par des cordonnets noir/ jaune/ rouge et blanc/ noir sous couverture muette de fort papier vélin brun. Bonne condition.

Livre d'or pour un personnage non identifié contenant 1 jolie gouache originale, 21 x 14,5 cm, monogrammée ". CB :." (franc-maçon ?) figurant 2 putti assis sur le chapiteau d'une colonne ionique, lisant un livre d'or et surmontés par un fût de colonne cannelée dorée, - 1 feuillet de dédicace à l'encre dorée illustré d'un lion Belgique, 23 x 18,5 cm, - et 1 f. cerné d'une frise à l'encre de Chine, 24 x 18 cm, signé par une trentaine de personnes non identifiées.

Lot 1037