Ventes live - Lot 1128

[MERCIER, Louis-Sébastien]

L'An deux mille quatre cent quarante. Rêve s'il en fût jamais.

Londres [Paris], s.n., 1775

€ 100 / 150

In-8° : viii-472-iii-[5 bl.] pp. (ex. à belles marges, qqs ff. lég. jaunis, rares piq.).

Rel. de l'époque : plein veau, filets dorés cernant les plats, dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (restaurée : coins et dos refaits en conservant en grande partie le dos d'origine).

Réédition (éd. orig., 1771) de l'un des premiers romans français d'anticipation, décrivant la société française en 2440 : commerce, politique, éducation, religion, moeurs, différences entre les sexes, arts et spectacles, circulation urbaine... Inspiré par les Lumières, l'auteur critique le pouvoir royal et dénonce les inégalités sociales, imaginant une société plus juste où les richesses sont réparties équitablement. Ce roman à succès fut à l'origine d'un véritable engouement pour l'anticipation. Réf. Trousson, R. - Voyages aux pays de nulle part, histoire littéraire de la pensée utopique. Bruxelles, 1999, pp.175 et suiv. Prov. Marillier (ex-libris typographié, 18e s.). Joint: Chompré, P. - Dictionnaire abrégé de la fable, pour l'intelligence des poëtes, des tableaux & des statues, dont les sujets sont tirés de l'histoire poétique. Nouvelle édition. Paris, Saillant & Nyon, Desaint, 1770, in-12°, veau de l'époque. (2 vol.)

Lot 1128

[MERCIER, Louis-Sébastien]