Ventes live - Lot 1405

[Brabant Revolution]

DINNE, Emmanuel-Joseph

Mémoire historique et pièces justificatives pour M. Vander Mersch [...].

Lille, Jacquez, 1791

€ 200 / 300

3 vol., in-8° : [4]-iv-448, [2]-363, [2]-350 pp. (lég. brunis, qqs pages bleuâtres surtout au vol. 3).

Demi-basane de l'ép., plats de papier marbré, dos ornés dorés à 5 nerfs (coiffes abîmées ou manquantes, qqs traces d'usure).

Édition originale de cette apologie du général Jean-André van der Mersch qui se distingua lors de la Révolution brabançonne menée contre les troupes autrichiennes de Joseph II, par E.-J. Dinne (Namur 1765-France 1796), un de ses lieutenants. Ill. du portrait de van der Mersch gravé par J.J. Durig, de 2 médaillons gravés avec les portraits de Henri van der Noot et van der Mersch, et d'un plan dépliant de la bataille de Turnhout dans le 1er tome. Les t. II et III contiennent les pièces justificatives et sont illustrés d'un portrait gravé par Elwall.
Réf. Biogr. nat. VI:77-78. - Bn-Opale plus. - Opac KBR.

Lot 1405

DINNE, Emmanuel-Joseph