Ventes live - Lot 64
[French school]
Suite de dix paysages gravés à l'eau-forte [...].
Paris, Basan, [c. 1763]
€ 200 / 300
Eaux-fortes, +/- 18 x 24,5 cm, rognées à la cuvette; noms, monogrammes, date et numéros 1-10 gravés.
Anciennement contrecollées sur vergé fort, 25 x 38 cm. Bonne condition.
Suite complète : titre gravé et 9 paysages num. 2-10 dont 1 d'après Ruysdael et 1 d'après Cl. Le Lorrain. Par le dessinateur, graveur et peintre français J.-J. de Boissieu (Lyon 1736-1810), surnommé par certains "le Rembrandt français". Ref. Portalis & Beraldi I: 201. Prov. Cachet "Ch[ristus] Protector Meus" du duc Engelbert-Marie d'Arenberg (Lugt 567).