Ventes live - Lot 453

TYTGAT, Edgard

Contes. Ornés de six bois gravés originaux dessinés et gravés par l'auteur.

(Bruxelles), Éditions de la Vache rose, (1927)

€ 120 / 180

In-12° : [32] pp. (rouss. aux premiers et dernier ff., non rogné).

Cartonnage souple de papier gris-bleu d'éditeur (restes d'étiq. de titre sur le plat).

Édition originale, tirée à seulement 81 ex. num. Un des 66 réservés aux souscripteurs. Les quelques plaquettes à l'enseigne de la Vache Rose, éditées par Jean Milo, sont rares et recherchées. Joint : Carton imprimé sur papier rose à l'emblème de la "Vache rose", destiné au souscripteur.-- 2 autres ouvrages en éd. originale ill. par Tytgat : WETERINGS, Joseph - Moretus ou Le Damné récalcitrant. Sortie en quatre actes. Musique de Marcel Poot. Illustré par Edgard Tytgat. (Bruxelles), Armentor, 1944, in-12°, 51 pp., br. de papier imprimé d'éditeur (1 mors partiellement fendu). Tirage limité à 150 ex. num. hors commerce.-- BEAUMONT, C.W. & SADLER, M.T.H. (éd.) - New paths. Verse, prose, pictures, 1917-1918. London, C.W. Beaumont, (1918), in-8°, [14]-164 pp. (rares piqûres), cart. de papier gris d'éditeur (lacune au bas du dos sur 3 cm, mors partiellement fendus, coins émoussés, pet. taches). Ill. d'un frontispice gravé sur bois par Tytgat et d'ornements par Anne Estelle Rice. (Ens. 4 vol. ou pcs)

Lot 453

TYTGAT, Edgard