Ventes live - Lot 165

RASSENFOSSE, Armand

[Jeune Japonaise jouant du shamisen].

1888

€ 300 / 400

Panneau de bois pyrogravé sur crayonné, rehauts d'encre noire et de gouache polychrome, 40 x 19,5 cm; monogrammé et daté au verso.

Rarissime pyrogravure japonisante figurant une geisha et son instrument dans un décor de cerisiers en fleurs. Selon une coupure de catalogue au verso, N. Rassenfosse-Gilissen ne recense que deux bois pyrogravés par l'artiste : le panneau daté 1885 d'un meuble d'inspiration Renaissance et une autre scène japonisante, figurant une pieuvre. "Rassenfosse a évolué dans un milieu propice à développer une passion pour les arts extra-européens. Son père tenait un magasin, la Maison Rassenfosse-Brouet, spécialisé dans la vente d'objets orientaux et extrême-orientaux. A l'instar de son ami Auguste Donnay, il a également été un collectionneur d'art japonais" (Bawin); il fréquenta aussi le grand collectionneur belge d'art japonais Hans de Winiwarter. Selon la même coupure, l'oeuvre a très probablement figuré à la 1ère expo de la "Société centrale d'Architecture de Belgique", Liège, salle de l'Emulation, mai 1890. Ref. J. Bawin, "Le japonisme en Belgique, l'affiche d'art nouveau et l'estampe Ukiyo-E", in Koregos, www.koregos.org/fr/julie-bawin-le-japonisme-en-belgique-l-affiche.../notes/, note 41.

Lot 165

RASSENFOSSE, Armand