Ventes live - Lot 143
Babaouo. Scenario inédit précédé d'un abrégé d'une histoire critique du cinéma et suivi de Guillaume Tell ballet portugais.
Paris, Cahiers libres, 1932
€ 150 / 200
Pet. in-8° (qqs rares et min. piq.).
Br., couv. de papier vert pomme impr. (lég. décolorée, petit trait d'encre au plat sup., dos passé avec qqs fentes superficielles au papier, petit manque en queue). Non coupé.
Édition originale. Tirage à 623 ex. num. Un des 600 sur vélin Outhenin-Chalandre (n. 294). Scénario d'un film surréaliste de Dalí qui ne vit pas le jour de son vivant; en 1997, un film fut réalisé par Manuel Cussó-Ferrer d'après le scénario original (Fundació Gala-Salvador Dalí).