Ventes live - Lot 322
3 ouvrages.
€ 150 / 200
1. Exil. Neuchâtel, La Baconnière, "Les poètes des Cahiers du Rhône", (1942). In-12. Br., couv. rouge. Bon ex., frais. Dernière édition en volume séparé publiée la même année que les préoriginales et originale. 1/1000 (sur 1012) n. sur vélin. L'originale de ce poème terminé à Long Beach Island en 1941 et publié en préoriginale en 1942 dans "Poetry" et dans "Lettres françaises" était parue à Buenos Aires en 1942. - 2. Exil. Suivi de Poème à l'étrangère, Pluies-Neiges. (Paris), Gallimard, "Métamorphoses", (1945). Gr. in-8°. Br. 1/2650 (sur 2659) n. sur papier d'édition. - 3. Vents. Ibid., (1/10/1946). Gr. in-4°. Br., couv. impr. (lég. brunie, surtout le plat sup.). Édition originale de luxe de ce poème écrit en 1945 lors d'une navigation au large des côtes du Maine, Seven Fundred Acres Island, USA. 1/2350 (sur 2425) n. sur châtaignier.