Ventes live - Lot 1484

[Philosophy]

ROUSSEAU, Jean-Jacques

Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes [...].

[Amsterdam, M.-M. Rey, 1773 ?]

€ 150 / 200

In-12 : xxxi-[1]-146-[2] pp.

Veau vert de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. rouges (frottée). Bon ex.

Édition peu commune, probablement extraite de la contrefaçon de l'édition des oeuvres de Rousseau parue en 1773, sous l'adresse d'Amsterdam, M.-M. Rey. In fine, un feuillet d'annonce semblable à celui que l'on peut trouver dans cette édition, présente les "Oeuvres complettes de J.J. Rousseau" en 11 vol. grand in-12 (sans donner de nom d'éditeur, ni de date), ainsi que "Le devin du village" du même auteur, "A Amsterdam chez Rey 1773", et signale les oeuvres que l'on "peut avoir séparément" (dont le "Discours sur l'inégalité", in-8°). Les liminaires contiennent la dédicace de Rousseau datée de Chambéri, 12 juin 1754 (pp. i-xx); la préface (pp. xxi-xxxi) et la "Question, proposée par l'Académie de Dijon [...]" (p. xxxii) à laquelle répond ce "Discours", qui contient les fondements de la pensée de Rousseau. Il y expose sa doctrine du "bon sauvage" et de la société corruptrice par la propriété et le travail.
Réf. Cf. Dufour II:383 (Oeuvres).

Lot 1484

ROUSSEAU, Jean-Jacques