Ventes live - Lot 198
4 ouvrages en réédition dont 3 illustrés.
€ 200 / 300
In-8°.
Br.
1. Les animaux et leurs hommes, les hommes et leurs animaux. Poèmes. 30 illustrations de Valentine Hugo. Paris, Gallimard, [1939]. Pointes sèches de V. Hugo en reproduction. 1/1300 ex. non num. - 2. Au rendez-vous allemand. Nouvelle édition [...] augmentée de Poésie et vérité 1942. Paris, Minuit, 1945. Portrait-frontispice par Picasso. Tirage non justifié. Ex. sur papier bleu.- 3. Poésie & vérité 1942. Orné de 16 dessins au pinceau de Franz Sébastien. (Bruxelles), Lumière, (1945). Première édition illustrée. Ex. h.c. sur vélin pur fil (500 ex. annoncés). - 4. Le lit la table. Dessins de Gérard Vulliamy. Genève-Paris, Éditions des Trois Collines, (1946). 1er ouvrage dans la collection "Le Point d'or" dirigée par Éluard. 1/1000 (sur 1130) n. sur vergé crème.