Ventes live - Lot 175
Au rendez-vous allemand.
Paris, Éditions de Minuit, 1944
€ 180 / 220
In-12 agenda.
Br., couv. impr.
Édition originale. Illustrée en frontispice de la reproduction de l'eau-forte de Picasso illustrant les 20 ex. de tête. Tirage à 120 ex. num. sur pur fil. Un des 100 du tirage ordinaire (n. 89).
Joint, 1. Id. - Poèmes politiques. Préface d’Aragon. (Paris), Gallimard, (1948). In-12. Br., couv. impr. Édition originale. 1/54 (sur 68) n. sur pur fil Navarre. - 2-5. L'Éternelle Revue. Créée dans la clandestinité par Paul Éluard. Dirigée par Louis Parrot. Nouvelle série. Paris, La Jeune Parque, 1944-1945. 4 fasc. in-12. Br., couv. ill. par Picasso en différents tons. Num. 1 (décembre 1944) à 4 (s.d.), sans le num. 5/6 ni la première série (2 fasc.). Riches sommaires avec des contributions de Sartre, Leiris, Cadou, Aragon, Char, Ponge, Jacob, Paulhan, Éluard, Tzara, Hugnet, Guillevic, Picasso, Triolet, Vercors, Colinet, etc. (6 vol.)