Ventes live - Lot 210

[Erotica]

Les fleurs du mâle.

(Bruxelles, Amis de la chanson estudiantine, 1948)

€ 200 / 300

In-4°.

En ff. (non coupées). Sous couv. ill. et emboît. d'éd. (décoloré, usures).

Édition hors commerce illustrée de 144 clichés en couleurs (dont 12 hors texte) par Jean Dratz. Tirage limité à 1000 ex., un des 25 sur grand papier réservés aux membres d'honneur (n. 11 offert à Monsieur Raymond Deelorda), avec une suite en noir de toutes les illustrations y compris des 12 hors-texte, deux états de la suite des 12 planches refusées à savoir l'état définitif en couleurs et un état en noir, le dossier complet d'une des planches, une aquarelle originale signée par l'artiste. Enrichi de 6 aquarelles libres originales, une signée par Dratz et une autre légendée.

Lot 210

Les fleurs du mâle.