Ventes live - Lot 210
[Erotica]
Les fleurs du mâle.
(Bruxelles, Amis de la chanson estudiantine, 1948)
€ 200 / 300
In-4°.
En ff. (non coupées). Sous couv. ill. et emboît. d'éd. (décoloré, usures).
Édition hors commerce illustrée de 144 clichés en couleurs (dont 12 hors texte) par Jean Dratz. Tirage limité à 1000 ex., un des 25 sur grand papier réservés aux membres d'honneur (n. 11 offert à Monsieur Raymond Deelorda), avec une suite en noir de toutes les illustrations y compris des 12 hors-texte, deux états de la suite des 12 planches refusées à savoir l'état définitif en couleurs et un état en noir, le dossier complet d'une des planches, une aquarelle originale signée par l'artiste. Enrichi de 6 aquarelles libres originales, une signée par Dratz et une autre légendée.