Ventes live - Lot 420

[Juvenilia]

35 volumes en reliures ou cartonnages romantiques d'édition.

Lieux et édit. divers, XIXe s

€ 200 / 300

In-8 ou in-12 (qqs rouss.).

Présent. diverses. Qqs traces d'usage, qqs légers frottements, qqs dos lég. passés, etc., sinon bonne condition générale.

Bel échantillonnage de reliures d'édition en cuir gaufré et orné de fers dorés ou à froid, - de cartonnages en percaline ornée de mosaïques polychromes de papier et de fers dorés, ou de fers dorés, - en velours ou en peluche ornés de fers dorés en relief, - en papier gaufré avec le plat sup. orné d'une image chromolith., - en papier de diverses couleurs, gaufré et orné de motifs dorés en relief ou de petits motifs polychromes mosaïqués. Pour la plupart imprimés à Lille, Paris, Limoges, Tours, Lyon, Paris, Rouen... et ill. de gravures. Avec textes moralisants pour les enfants, qqs vol. décernés comme prix de fin d'année. Parmi lesquels : Jouhaud - Les chemins de fer et les postes [...] en France et à l'étranger. Paris, Charpentier, déc. 1841. Chagrin vert, important décor rocaille doré sur les plats. - Champagnac - Le tour du monde ou Une fleur de chaque pays. Illustré de 23 [lithogr.] par Jules David, Bouchot e.a. Paris, Lehuby, 1848, percal. bleu nuit, papier polychrome et fers dorés sur les plats. - Juste - Histoire de Belgique [...]. Bruxelles, Bruylandt-Christophe, 1868, 3 vol., percal. bleu nuit, papier polychrome et fers dorés sur les plats. Nombr. gravures sur bois dont des hors-texte rehaussés. A noter plus particulièrement : Van Alphen H. - Kleine gedichten voor kinderen. Utrecht, J.G. van Terveen en Zoon, [XIXe s.], velours rouge, larges fers dorés sur les plats. Titre gravé et 6 charmantes lithogr. rehaussées. - Tuffier, Th. - Rêveries poétiques. 2e édit. Paris, Charpentier, Ledoyen, 1845, cuir gaufré rouge, roulette et fleuron à froid et fers dorés sur les plats. Envoi aut.s. à M. Conway, "Intendant de la liste civile à Bruxelles" et cachet Bibliothèque royale d'Ardennes i.e. Léopold Ier.

Lot 420