Ventes live - Lot 86
St Cast. Souvenirs d'enfance. Pointes-sèches originales gravées par Bernard Buffet.
S.l., aux dépens de l'artiste, (1962)
€ 1.000 / 1.500
Gr. in-f°.
En ff., sous couv., chemise en toile titrée (dos et mors sup. salis) et étui en bois d'éd.
16 compositions en noir, sur double page sauf la dernière sur simple page, illustrant le poème de Baudelaire "L'homme et la mer" avec des vues de Saint-Cast-le-Guildo (Bretagne). Texte calligraphié par Buffet. Tirage à 100 ex. sur papier d'Arches + 25 ex. d'artistes et de collaborateurs num. en chiffres romains, tous signés par l'artiste (n° 90). Avec un envoi de Buffet à Isy Brachot daté de 1966.