Ventes live - Lot 132

COLETTE

La treille muscate [Illustrations par Kostia Terechkovitch].

[Paris], Robert Léger, (1961)

€ 250 / 350

In-f°.

En ff., sous couv. ill. et emboîtage de toile violette d'éd. (passé, abîmé aux coins).

14 lithographies originales en couleurs, dont la couverture. Volume préfacé par Dunoyer de Segonzac et avec un avant-propos (Lettre à Colette) de Jean Cocteau. Tirage à 151 ex. (ex. non num. sur vélin d'Arches spécialement imprimé pour Isy Brachot). Enrichi : d'un dessin au crayon de Terechkovitch daté de Paris 26/6/1941 et dédicacé à Isy Brachot, du prospectus d'éd. avec 4 photogr. originales collées représentant l'illustrateur au travail et d'extraits de l'ouvr. sous couv. titrée.
Réf. Monod 3049.

Lot 132

COLETTE