Ventes live - Lot 53

BARBEY d'AUREVILLY, Jules

Les diaboliques [23 lithographies de Berthommé Saint-André].

(Bruxelles, Isy Brachot fils, 1947)

€ 150 / 200

In-4°.

En ff. Sous couv. titrée et ill., chemise titrée et étui d'éd.

23 lithographies en 2 tons : 11 pleines pages (dont frontispice), 6 grands bandeaux, 6 culs-de-lampe et 1 vignette de titre. Tirage limité à 275 ex. num., dont 25 h.c., un des 25 sur vélin blanc d'Arches (n° 30) avec un croquis original de l'artiste (frontispice) au lavis d'encre de Chine et une suite avec remarques des hors-texte, bandeaux et de la vign. de titre.

Lot 53

BARBEY d'AUREVILLY, Jules