Ventes live - Lot 155
La métromanie ou Les dessous de la capitale. Calligraphié et orné de dessins par son ami Jean Dubuffet.
(Paris, Edmond et Jacques Desjobert, 1949)
€ 3.000 / 4.000
In-4° carré : [2 bl.-92- 2 bl.] pp.
Toile bise d'édit. (min. rouss.), titre doré sur le plat sup. (brochage fragile à la fin).
Édition originale de cet ouvrage dont le texte et les illustrations ont été tracés au roseau taillé avec de l'encre lithographique sur du papier report, puis reportés sur pierre. Tirage à 150 ex. num. Un des 10 de tête sur "papier de chiffon à la main A. G. Cabrol teinté de jaune" signés par Paulhan et Dubuffet (n. 5). "L'œuvre tire son origine d'une série de gouaches peintes par Jean Dubuffet, en 1943, sur le thème du métro. Elles avaient suscité l'enthousiasme de Paulhan à qui elles avaient inspiré le désir d'écrire un texte d'accompagnement en vue d'une publication. Le projet traînant chez Gallimard, Dubuffet vendit ses gouaches à Pierre Matisse, à New York, et proposa à Paulhan d'éditer le texte que celui-ci avait écrit, calligraphié et orné de nouvelles illustrations " (Pierre Berès).
Réf. Monod 8912.