Ventes live - Lot 104

CENDRARS, Blaise

4 éditions originales.

Paris, Denoël

€ 600 / 1.000

In-8° ou in-12.

Br., couv. impr. Non coupés sauf le 1er.

1. L’homme foudroyé. 1945. Un des 500 (sur 585) sur pur fil Johannot (n. J 63). - 2. La main coupée. 1946 (couv. brunie). Un des 200 (sur 275) sur alfa (n. 170). - 3. Bourlinguer. 1948. Un des 500 (sur 650) réimposés sur vergé chiffon d’Annonay (n. A 278). - 4. Le lotissement du ciel. 1949 (décharge du frontispice photogr. sur les 1ers ff.). Un des 50 de tête sur pur fil Johannot (n. 38).

Lot 104

4 éditions originales.

CENDRARS, Blaise