Ventes live - Lot 104
4 éditions originales.
Paris, Denoël
€ 600 / 1.000
In-8° ou in-12.
Br., couv. impr. Non coupés sauf le 1er.
1. L’homme foudroyé. 1945. Un des 500 (sur 585) sur pur fil Johannot (n. J 63). - 2. La main coupée. 1946 (couv. brunie). Un des 200 (sur 275) sur alfa (n. 170). - 3. Bourlinguer. 1948. Un des 500 (sur 650) réimposés sur vergé chiffon d’Annonay (n. A 278). - 4. Le lotissement du ciel. 1949 (décharge du frontispice photogr. sur les 1ers ff.). Un des 50 de tête sur pur fil Johannot (n. 38).