Ventes live - Lot 71
Flagrant délit. Rimbaud devant la conjuration de l'imposture et du trucage.
Paris, Thésée, 1949
€ 150 / 200
In-4°.
Br., couv. ill. Bon ex.
Édition originale. Ex. sur vélin d'édition, le tirage num. ayant été limité à 100 hollandes. La couverture est illustrée d'une reprod. de "La guerre", une lithographie d'Henri Rousseau. L'ouvrage concerne "La chasse spirituelle", fameux pastiche de Rimbaud rédigé par les comédiens Akakia Viala et Nicolas Bataille, paru dans "Combat" et publié comme authentique par le "Mercure de France".
Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 170.
Joint, du même : Les pas perdus. Paris, Nouvelle Revue française, 1924. In-12. Br., couv. bleue (dos passé, accroc en queue). Édition originale de ce recueil de texte concernant des écrivains (Apollinaire, Jarry, Vaché...) ou des artistes (Ernst, Duchamp, Picabia, etc.). Index à la fin. Ex. sur papier d'édition, le tirage num. ayant été limité à 50 sur pur fil. (2 vol.)