Ventes live - Lot 1443

[Genealogy - Heraldry]

4 ouvrages en 5 vol.

€ 200 / 300

1. [Baron, Jules]; Playne, A. - L'art héraldique, contenant la manière d'apprendre facilement le blason [...]. P., Ch. Osmont, 1717. In-12 (rares soulignages). Demi-veau, dos à nerfs, titre doré, tr. jaspées de rouge (défr., mors fendus, dos fendillé avec manques, coiffes lacunaires). Int. assez frais. Dernière édition, corr. et la meilleure, de ce traité classique (éd. orig. : 1672) de Baron continué par Playne, ill. (complet) d'1 titre-frontisp. et 36 pl. h.t. par Lulie. Réf. Saffroy 2252. Prov. Comte Charles Moretus-Plantin, bourgmestre de Stabroek (cachet).-- 2. [Vegiano, J.-Ch.-J. de] - Nobiliaire des Pays-Bas, et du comté de Bourgogne [...]. Louvain, J. Jacobs, 1760. 2 vol. pet. in-8°. Veau marbré de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés (très défr.). Éd. originale, sans les suppl. Réf. De Ghellinck 873. - Saffroy 23096. Prov. Idem.-- 3. [Dumont] - Généalogies de quelques familles des Pays-Bas, dressées en partie sur titres [...]. Amst., s.n., 1774. In-8°. Basane marbrée de l'ép., dos lisse fleuronné doré, pièce de titre de cuir noir, tr. mouchetées (qqs épidermures, coiffe sup. absente). Éd. originale, peu commune, de ce recueil de 34 généalogies, attribué parfois au chev. de Holleber d'Ascow. Armoiries gravées sur cuivre dans le texte. Réf. De Ghellinck 881. - Saffroy 23109. - STCN. Prov. Baron Eugène de Thysebaert (ex-libris).-- 4. [Ermens, Joseph] - Listes des titres de noblesse, chevalerie et autres marques d'honneur, accordées par les souverains des Païs-Bas, depuis l'année 1659 jusqu'à la fin de 1782 [...]. Brux., J. Ermens, 1784. In-8° (pet. mouill. aux 1ers ff., qqs piqûres, rares annotations ms.). Veau blond marbré signé Duquesne, dos lisse fleuronné doré, pièces de titre et tomaison de cuirs rouge et vert (pet. déf., traces d'ex-libris enlevé). Bel ex. Édition plus complète que celle donnée par Fricx en 1771. Attribué sans certitude à l'éditeur Ermens. Réf. De le Court 584. - De Ghellinck 1175. - Saffroy 17043-23116. Prov. Étiq. avec cote de rangement au dos.

Lot 1443

4 ouvrages en 5 vol.