Ventes live - Lot 42
Une vague de rêves.
Paris, Hors Commerce, [1924]
€ 400 / 500
In-4°.
Br., couv. orange impr. (très lég. défr.).
Édition originale constituée d'un tirage à part à petit nombre du numéro 2 de la revue "Commerce". Pas de grand papier. "[...] ce texte d'Aragon est un peu son "Manifeste du surréalisme". Il devait d'ailleurs effectivement "concurrencer" le texte de Breton : publié la même année, il est porté par la même ambition de "lancer" le S. naissant et, au delà, d'inaugurer une nouvelle ère de la pensée" (Biro).
Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 417.
Joint : Id., in-8°, br., éditions originales : 1. La Diane française. Paris, Seghers, (1944). 1/950 (sur 1108) n. sur vélin du Marais. - 2. L'enseigne de Gersaint. Hors-texte de Watteau. Neuchâtel, Paris, Ides et Calendes, (1946). 1/5000 n. sur vélin. - [Triolet, Elsa] sous le pseud. Laurent Daniel - Yvette. Récit de 1943. S.l., Bibliothèque française, s.d. Plaquette peu courante publiée clandestinement par la compagne et inspiratrice d'Aragon. (4 vol.)