Ventes live - Lot 380

[Erotica]

ARAGON, Louis

Le con d'Irène. 1928.

S.l., s.n., 1948

€ 200 / 300

In-4.

En ff., sous couv. rouge impr. en noir (dos lég. passé avec pet. déchirures). Bon ex.

2e édition dont le titre est composé comme dans l'originale de 1928 publiée par René Bonnel, mais ici avec le nom de l'auteur explicitement mentionné, la date "1948" et les 5 illustrations d'André Masson clichées hors texte. Tirage non justifié sur vergé Monfourat. "Cette édition, due certainement à des ennemis politiques de l'auteur, semble avoir été publiée dans l'intention de nuire à celui-ci et de mettre dans l'embarras les militants de son parti" (Pia). Elle fut largement répandue dans les millieux parlementaires. Ref. Pia 1998, 238. - Dutel 1271.

Lot 380

Le con d'Irène. 1928.

ARAGON, Louis