Ventes live - Lot 387

[Erotica]

[HARAUCOURT, Edmond]

La légende des sexes. Poèmes hystériques.

S.l., A l'Enseigne du Bibliophallus, c. 1940

€ 250 / 350

Gr. in-8.

Demi-maroquin gris à coins signé J.J. [Joseph Janssens], dos à 5 nerfs, contreplats et gardes de vergé vert amande (trace d'ex-libris arraché), t. jaspée, non rogné, couv. et dos muets cons. Bon ex.

Réédition de cette "épopée du bas-ventre" parue en 1883 sous le pseudonyme "Sire de Chambly". Illustrée par Georges Villa de 12 pointes sèches fort libres dont un frontisp., toutes rehaussées au pochoir. Tirage unique à 210 ex. num. sur vélin du Marais. Un des 20 contenant une suite en noir des gravures (n. 20). Ref. Dutel 1843. - Manque à Pia et à la BN.

Lot 387

[HARAUCOURT, Edmond]