36.

ARAGON, Louis

L'homme communiste.

(Paris), Gallimard, (1946)

In-12.

Br., couv. impr. Non coupé.

Édition originale. Tirage à 1095 ex. num. Parmi les 55 de tête sur vélin Lafuma-Navarre, un des 50 mis dans le commerce (n. VI.).
Joint, du même : 1. Persécuté persécuteur. (Paris), Éditions Surréalistes, 1931. In-4°. Br., couv. impr. (déchirée, dos partiellement manquant, etc.). Édition originale sauf pour "Front rouge". 1/ 800 (sur 1015) n. sur vélin bibliophile. Complet du f. d'errata pour la p. 18. Contient le poème "Front rouge", paru la même année en pré-originale dans "Littérature de la Révolution mondiale" et pour lequel Aragon fut inculpé d'incitation à la désobéissance et de provocation au meurtre. André Breton écrivit alors un tract, "L'Affaire Aragon" et un texte "Misère de la poésie" pour défendre son ami d'alors. L'affaire amena néanmoins la rupture des deux hommes en 1932. Réf. Sebbag 22. - 2. Pour un réalisme socialiste. Paris, Denoël et Steele (1935). In-12 (papier fort bruni). Br. Édition originale. Pas de grands papiers. (3 vol.)

€ 180 / 220

Il est trop tard pour laisser une offre