29.

[ARAGON, Louis]

Paris la nuit. Les plaisirs de la capitale. Ses bas fonds ses jardins secrets. Par l'auteur du Libertinage, de la Bible dépouillée de ses longueurs, du mauvais plaisant, etc.

Berlin [Paris], (copyright by Louis Aragon, 1923)

In-12 (papier lég. bruni).

Br, couv. jaune impr.

Édition originale. Ex. portant une justification aut. monogrammée "Il a été tiré de cet ouvrage 200 exemplaires dont 50 hors commerce. L.A". Cet ex. ne présente pas de correction typographique.
Réf. Talvart & Place I:85.

€ 200 / 300

Il est trop tard pour laisser une offre