40.
ARAGON, Louis
Pet. in-8° (lég. trace marg. sur la pl. XXII).
Br., couv. verte impr. (dos et bord inf. du 1er plat lég. passés, un coin lég. plié).
Édition originale. Tirage à 1020 ex. Un des 1000 sur papier ordinaire. Complet des 23 planches de reproductions en n/bl de collages de Arp, Braque, Dalí, Derain, Duchamp, Ernst, Lissitsky, Magritte, Man Ray, Miró, Picabia, Picasso, Rodtchenko et Tanguy. Ce texte "est tout à la fois un des textes-clés sur ce moyen d'expression, une des meilleures preuves des dons théoriques de l'auteur et un écrit des plus "anti-artistiques" du S." (Biro).
Réf. Biro e.a., Dict. général du surr., p. 324. - Manque à Schwilden, Magritte livre l'image.
€ 200 / 300
Enchérir en directLes enchères sont closes