Ventes live - Lot 1479

[Perfumes]

DEJEAN [pseud. de HORNOT, Antoine]

Traité des odeurs, suite du traité de la distillation.

Paris, Vve Savoye, 1777

€ 200 / 300

In-12 : ix-[3]-492 pp. (bruni, qqs galeries de vers marg.).

Veau moucheté de l'ép. (coins émoussés et frottés), dos orné doré à 5 nerfs (mors partiellement fendus, manques en tête et queue), tr. marbrées.

2e édition séparée, le "Traité des odeurs" ayant d'abord paru avec le "Traité de la distillation" en 1753 et 1759, puis séparément en 1764. L'ouvrage contient des recettes pour la confection d'eaux odorantes, huiles essentielles, "laits virginaux", eaux, teintures, décoctions et masques cosmétiques, vinaigres de toilette... et de nombreux "secrets" de beauté et de toilette.
Réf. Vicaire, Bibliogr. gastronomique, 258. - Blake 222. - Voir aussi Oberlé, Fastes de Bacchus, 1087.

Lot 1479