Ventes live - Lot 391
[Erotica]
Douze douzains de dialogues ou Petites scènes amoureuses.
[Paris, Robert Télin, 1927]
€ 200 / 250
Pet. in-4 : [67] ff. (sans le 1er f. bl. ni le f. de justif.).
En ff., sous chemise en demi-chagrin rouge (min. frottements) et étui bordé d'édit. Bon ex.
Édition originale posthume reproduisant le manuscrit de Louÿs en fac-similé. Ill. à l'eau-forte par André Collot d'une grande composition sur le titre et de 11 hors-texte libres, tous rehaussés. Ex. non justifié sur japon nacré (tirage à 100 ex.). Pia attribue l'illustration à Collot ou à Berthommé Saint-André, Dutel à Collot. Ref. Pia 1998, 383 (avec collation légèrement différente). - Dutel 1427.