12.

APOLLINAIRE, Guillaume

Il y a. Préface de Ramon Gomez de la Serna.

Paris, Albert Messein, 1925

Pet. in-8° (papier lég. bruni, lég. cassant).

Couv. impr. et ornementée.

Édition originale dans la collection "La Phalange" dirigée par Jean Royère. Tirage à 1630 ex. num. Un des 1500 sur vélin (n. 203). Avant-propos par Royère, préface traduite de l'espagnol par Jean Cassou. Recueil dans lequel se manifeste "l'ubiquité" (Royère) du poète, contenant des poèmes mais aussi des textes sur les peintres et la peinture (Matisse, Picasso, Van Dongen...) et sur des écrivains dont Royère, Paul Fort et Alfred Jarry.
Joint, du même, in-8° ou in-12, br., éditions originales : 1. Anecdotiques. Paris, Stock, 1926. 1/550 (sur 618) n. sur alfa. Recueil de textes parus dans la rubrique "La Vie anecdotique" du "Mercure de France" entre le 1er avril 1911 et septembre 1918, d'abord sous pseudonyme et ensuite sous son nom, "y mêlant avec une verve étincelante la poésie, les curiosités, les détails quotidiens, faisant voisiner les prophéties, la cuisine, le futurisme, Hugo et Jarry, Anatole France et Canudo, le réel et l'inventé..." (annonce par Gallimard pour l'édit. de 1955). - 2. L'esprit nouveau et les poëtes. Paris, J. Haumont, 1946. 1/500 n. sur vélin de Rives. Texte d'une conférence donnée le 26/11/1917 au théâtre du Vieux-Colombier. (3 vol.)

€ 200 / 300

Il est trop tard pour laisser une offre