25. [Apollinaire]

BLANC, Jeanne-Yves, peudonyme de Jeanne Burgues-Brun

[Stèle pour Apollinaire].

(Stavelot, J. Tombeux pour les Amis de Guillaume Apollinaire, 1960)

Gr. in-4°.

Br., couv. crème impr. et ornementée en rouge.

Édition originale de cet hommage à Apollinaire, par la poétesse et romancière française Jeanne Burgues-Brun (1886-1970) qui fut sa marraine de guerre (cf. infra). Illustrée de 4 bois à pleine page par Armand Huysmans, architecte et peintre d'origine bruxelloise installé à Stavelot après la 2e Guerre mondiale et l'un des fondateurs, avec Camille Deleclos, de l'Association internationale des amis de Guillaume Apollinaire et du Musée Apollinaire dans le cadre de l'abbaye de Stavelot. Tirage à 500 ex. dont 100 numérotés sur Pharaon crème (ex. non n.).
Joint : 1. Apollinaire, Guillaume - Lettres à sa marraine. 1915-1918. Introduction et notes de Marcel Adéma. Paris, Pour les Fils de roi (J. Haumont), 1948. In-12 agenda. Br. Édition originale de ces lettres à Jeanne-Yves Blanc. Tirage à 685 ex. num. Celui-ci n. 53, normalement sur vergé chamois, mais en fait sur vélin jaune d'or. La jeune femme commença une correspondance avec Guillaume Apollinaire en lui envoyant un quatrain, qu'il appellera par la suite pendant la guerre "son talisman". - 2. Id. - Augmentez votre luxe, la taxe enrichit. Texte paru dans "La Baïonnette". Paris, 25/4/1918, n. 147. In-4 agrafé (défr., bords froissés, etc.). Peu courant. Numéro titré "La taxe sur les objets de luxe : perles, diamants, abat-jour... plus de bec de gaz pauvre", une illustrée par Sem, avec des caricatures et illustrations, certaines en couleurs, par Harley, M. Arnac, P. Falké, Branly (sur les marraines de guerre), Leonnec, Pavis, Bogislas, etc. (3 vol.)

€ 150 / 250

Il est trop tard pour laisser une offre