Ventes live - Lot 393
[Erotica]
Les plaisirs rhénans. Orné de sept lithographies originales et coloriées à la main.
Düsseldorf [Paris], Librairie Leocadia [René Bonnel], [1926]
€ 400 / 500
In-4.
Demi-cuir vert à coins signé J.J. [Joseph Janssens], dos à 5 nerfs, contreplats et gardes de vergé beige, t. jaspée, non rogné, couv. et dos cons. Excellent ex.
Édition séparée et non autorisée de deux nouvelles parues dans "L'Europe galante" (Grasset, 1925). Illustrée d'un frontisp. et 6 planches libres de Gaston-Louis Roux tirés sur les presses de Mme Duchatel. Tirage à 107 ex. num. Un des 100 sur vélin d'Arches (n. 81). L'édition fut poursuivie en contrefaçon par Grasset, "pour le principe, semble-t-il" (Pia), mais Bonnel ne fut pas inquiété. L'ouvrage est d'autant plus rare que Morand lui-même, mécontent d'une des gravures qui le représente en position intéressante, fit détruire une partie des exemplaires. Ref. Pia 1998, 1142. - Dutel 2215. Prov. Ex-libris eroticis.