14.

APOLLINAIRE, Guillaume

Lettres à Lou. Préface et notes de Michel Décaudin.

(Paris), Gallimard, (1969)

In-8°.

Br. En grande partie non coupé.

Première édition autorisée de ces lettres à Louise de Coligny-Châtillon, établie d'après l'édition mort-née de Cailler. Tirage à 138 ex. num. Un des 109 sur pur fil Lafuma-Navarre (n. 71). Contient 2 portraits photographiques en frontispice. La véritable originale, en fac-similé, avait été mise en chantier par André Rouveyre et Pierre Cailler dès 1947 mais "à cause d'interdictions formulées au dernier moment, [Cailler] ne put la mettre dans le commerce et dut s'engager à la détruire, ne sauvegardant que quelques exemplaires de collaborateurs" (Décaudin). Louise de Coligny-Châtillon (1881-1863) fut l'objet de l'amour fou du poète entre fin septembre 1914 et mi-février 1915 ; elle fut par ailleurs l'une des premières aviatrices françaises.
Joint, du même, éditions originales : 1. Ombre de mon amour. Avec de nombreux documents et dessins inédits et un portrait d'Apollinaire par Picasso. Genève, Cailler, 1947. In-12. Br. Poèmes adressés à Louise de Coligny. 1/3000 (sur 3420) n. sur papier chamois. - 2. Lettres à sa marraine. 1915-1918. Avant-propos et commentaires de M. Adéma. Paris, Pour les fils de roi (J. Haumont), 1948. In-12 agenda. Br. À sa marraine de guerre Jeanne Burgues (auteure sous le pseudonyme Yves Blanc). 1/125 h.c., celui-ci sur vergé chamois d'Arches. - 3. À Lou. Envoi de Guillaume Apollinaire [...]. Liège, P. Aelberts, Édit. Dynamo, (1958). In-12. Br. Ill. de 3 dessins de Dunoyer de Segonzac. 1/40 (sur 51) n. sur vélin blanc. - 4. Lettres de Guillaume Apollinaire envoyées à Jane Mortier. Ibid., 1950. In-12. Br. 1/40 (sur 51) n. sur vélin. Jane Mortier était une pianiste française, proche de Debussy, Satie, Ravel, etc. (5 vol.)

€ 200 / 300

Il est trop tard pour laisser une offre