19.

APOLLINAIRE, Guillaume

Poésies libres. Cortège priapique. Julie ou La rose. Le verger des amours.

Lausanne, Au verger des amours [Maurice Duflou, 1945]

Pet. in-8°.

Br., couv. crème impr. en rouge.

Édition clandestine hors commerce de trois textes érotiques. Préface par Jean Texcier. Tirage à 252 ex. num. Un des 75 sur vergé teinté de Vidalon, papier de tête après un ex. unique sur japon (n. 13). Ex. du tirage sans la date de 1945 sur le titre.
Réf. Pia 1156. - Dutel 2232.
Joint, du même : Les onze mille verges. Hollande [Paris], s.n., 1948. In-12 (min. piq. aux dern. ff.). Br., couv. crème impr. en bordeaux. Nouvelle édition de "Les onze mille verges ou Les amours d'un Hospodar" (orig. c. 1907). Préface par Louis Aragon, déjà parue dans les éditions données par R. Bonnel en 1930 et 1931. Tirage à petit nombre sur alfa mousse. Réf. Pia 1054. - Dutel 2112. (2 vol.)

€ 150 / 200

Il est trop tard pour laisser une offre