4.

APOLLINAIRE, Guillaume ; FLEURET, Fernand ; PERCEAU, Louis

L’Enfer de la Bibliothèque Nationale. Icono-bio-bibliographie descriptive, critique et raisonnée [...] de tous les ouvrages composant cette célèbre collection [...].

Paris, Mercure de France, 1913

In-8° (1er et dern. ff. brunis, rouss. passim).

Br.

Édition originale de cette bibliographie que celle de Pascal Pia viendra utilement compléter. Tirage non justifié (n. 304). Index alphabétique des titres et des auteurs à la fin.
Réf. Talvart & Place I:83.
Joint, du même : 1. Casanova. Comédie parodique. Préface de Robert Mallet. (Paris), Gallimard, (1952). Pet. in-8°. Br. Non coupé. Édition originale de cette pièce en vers. 1/110 ex. n. sur pur fil Lafuma-Navarre (2e papier, n. 104). - 2-3. 2 ouvrages dans la collection "Les Maîtres de l'amour" avec introductions et notes d'Apollinaire, en édition originale pour l'Arétin. Paris, Bibliothèque des Curieux. In-8°. Br. : L'oeuvre du divin Arétin [...]. 1909-1910, 2 vol. Dédicace aut. s. à Tancrède de Visan (pseud. de l'écrivain et journaliste lyonnais Vincent Biétrix, 1878-1945) dans le t. I. - L'oeuvre du chevalier Andrea de Nerciat. 1927. Nouvelle édition. (5 vol.)

€ 150 / 200

Il est trop tard pour laisser une offre