Ventes live - Lot 1178

[France - Family correspondence]

Important ensemble de ± 100 lettres aut.s. ou actes concernant des familles normandes.

[C. 1820-1890]

€ 200 / 300

Formats et étendues divers. Qqs marques postales. Qqs pcs incomplètes, qqs-unes anciennement cousues en liasses.

Sous chemise en demi-chagrin bordeaux du 20e s., dos lisse titré "Documents" et étui cartonné.

Correspondance familiale contenant de nombr. lettres à Mme ou Mr Deshameaux à Condé-sur-Seulles (Calvados), Mme Antoine Deshameaux à Bayeux, Lingèvres ou Romesnil, à Mme Chapuy à Bayeux ou Paris (avec e.a. qqs lettres concernant une expédition polaire à la recherche de John Franklin, qqs lettres expédiées de La Sénia en Algérie), à Anaïs Chapuy à Tilly-sur-Seulles... Nombr. lettres de la famille Debray. Avec aussi un avis à M. Chapuy signé Guilleminot concernant le port d'une décoration + 1 lettre ms. du même au même concernant une nomination, 1 inventaire de biens concernant les familles Sarazin/Chapuy (1820), 1 acte de mariage notarié concernant les familles Goujon de Saint-Thomas/Gourdier-Deshameaux (1849).

Lot 1178