Ventes live - Lot 1146

[History - Lier]

"La géographique universelle Contenant la relation des Ceremonies qui se pratiques [sic] aux sacres et aux Couronnements des plusieurs monarques de l'univers Comme aussi à leurs funerailles et pompes funêbres des plusieurs souverains ; avec une explication historiques [sic] des Ceremonies ecclesiastiques [...]. Tôme Cinquieme en Cette nouvelle édition revüe et Corrigée et augmentée fait par le vieux E. J. F. d. W. Commencée Ce livre le 22 février en l'année 1750 dans la ville de Lierre en brabant".

€ 120 / 200

Folio : 370 pp., sur papier, en français, à l'encre brun claire.

Vélin à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse, tr. jaspées (couv. et contreplat sup. part. détachés).

Cinquième tome (sur huit) d'une curieuse compilation historique, remplie d'anecdotes, relatives aux cérémonies de sacre ou couronnemments pratiqués en terres d'Empire, en Russie, aux Provinces-Unies, en Scandinavie, en Pologne, etc., ainsi qu'à différents ordres de chevalerie. Quelques titres: "L'histoire de l'origine du roy des romains", "La relation de la Ceremonies des funerailles et pompes funêbres des empereurs", "L'histoire de l'abbaye de fulda", "L'ordre de Chevalerie de ste Catherine", etc.
Prov. Château de Corroy-le-Château (cachet).
Joint, même provenance : "Table des matieres Contenues dans ces huit volumes". Folio : 33 pp. (lég. bruni) Br. Enrichi d'une lettre manuscrite adressée à "ma chère amie" et datée du 24 septembre [XVIIIe s.]. (2 vol.)

Lot 1146