Ventes live - Lot 1123

LONGUS

Les amours pastorales de Daphnis et Chloé, écrites en grec par Longus, & translatées en françois par Jacques Amyot.

Londres [France], s.n., 1779

€ 200 / 300

Pet. in-8 : [4]-176 pp. (papier lég. bruni, petit accroc marg. au f. I1, lég. mouill. marg. à la pl. de la p. 42, pl. de la p. 66 remargée).

Maroquin rouge de l'époque (coins restaurés, coupes frottées), cadres de filets et roulette dorés sur les plats, dos lisse à compartiment fleuronnés dorés (entièrement et visiblement restauré i.e. collé sur la restauration), tr. dorées (charnières renforcées, 1 garde sup. refaite). Reliure professionnellement restaurée (dossier de restauration en néerlandais joint).

Nouvelle édition probablement imprimée en France, illustrée d'un frontisp. et 29 figures dont 13 sur doubles pp., non signés, reproduisant les pl. de la fameuse édition dite du Régent parue en 1718 : frontisp. par Coypel, 28 fig. d'après les compositions de Philippe d'Orléans (le Régent) et 1 d'après le comte de Caylus ("Les petits pieds"). Ref. Cohen 654. - Bn-Opale plus.

Lot 1123

LONGUS