Ventes live - Lot 131
En Hollande. Au fil de l'eau et sur les calmes rives. [25 lithographies [...]. Préface par Cyriel Buysse].
Gand, N. Heins, 1902
€ 80 / 120
In-folio : [6] ff., 25 pl. (rouss. sur les ff. de texte, marges de pl. brunies, +/- abîmées, papier fragile, etc.).
En ff., sous chemise lithogr. d'édit. (fort défr.).
Complet des 25 lithogr. monochromes (noir, vert, bistre, etc.) présentant parfois 2 sujets par pl., sur vélin teinté de divers tons. Album non justifié (n. 88 signé par l'artiste). Ex. offert par l'artiste à une école gantoise, avec cachet de l'école au verso des pl. Ref. Arto 2000, I, p. 456 : Gand 1856-1938, peintre, lithographe, aquarelliste et dessinateur.