Ventes live - Lot 231
Cabourg à 5 heures de Paris.
1896
€ 120 / 180
Chromolithographie, vélin 20,5 x 30,5 cm; signée et datée dans la pl. dans le coin inf. dr. Sous passe-partout, verre et cadre (part. désencadrée). Bonne condition.
Jolie planche dans la version des "Maîtres de l'affiche". Ref. P. Piron 1999, p. 868 : Schaerbeek 1861-1936, peintre, dessinateur, affichiste, décorateur, muraliste.