Ventes live - Lot 309

[Archives Jacques Antoine]

Ensemble varié.

€ 150 / 200

Closson, Herman - L.a.s. à [Franz Hellens], 19/7/[1971], 1 1/2 pp. sur 2 ff., in-4. Belle lettre amicale, un peu nostalgique, sur "Le Disque vert" et "Cet âge qu'on dit grand". - Id. - 3 l.a.s. + 1 dactyl. avec sign. aut. à Jacques Antoine, 1970-1976 : évocation du "Disque vert" à l'occasion de sa réédition par J. Antoine, remerciements à la suite de sa nomination à l'Académie ("Tout est parti de toi, de ta vigilante et active amitié..."). - Id. - Le dramaturge et son métier. Tiré à part du Bull. de l'ARLLFB, 1978. Dédic. aut.s. à J. A. - [Hellens, Franz] - "Des mots, des mots, des mots". Ms. autogr. non signé, 4 1/2 pp. + 2 ajouts, soit 5 ff., in-4. Extrait (incomplet, qqs ratures) de "Cet âge qu'on dit grand" (inc. "Les mots tombent, le vocabulaire s'effeuille"). - Jouhandeau, Marcel - L.a.s. à J.A., s.l., 17/5/1975. - Muno, Jean - L.a.s. et 1 l. dactyl. avec sign. aut. à J.A., 1984 et s.d. - Neuhuys, Paul - L.a.s. à Geo Norge, Anvers, 4/9/1935, 1 p. sur 1 f., in-4, en-tête "Ça ira". - Vandercammen, Edmond - L.a.s. à Geo Norge, Uccle, 23/10/1935, 2 pp. sur 1 f., in-4, en-tête "Le Journal des poètes". - Qqs poèmes mss. (par Fr. Hellens ?), copie d'une lettre d'Hellens à Paul Delvaux, petit dossier sur Auguste Marin (J.A. publia ses oeuvres en 1977), qqs coupures de presse, qqs photocopies, etc. Joint : Van de Caveye, Lucienne - "Pascalette". Manuscrit aut. identifié sur le titre, daté "Bruxelles Montréal 20 octobre 1925" sur le dern. f. + qqs dessins originaux ayant servi à illustrer ce texte paru en 1926 chez Desclée De Brouwer. - Id. - Les petites Messines. Fragments mss, épreuves et qqs dessins ou clichés. Texte paru en 1924 à la libr. A. Dewit à Bruxelles.

Lot 309

Ensemble varié.