Ventes live - Lot 327

HELLENS, Franz

"Poèmes pour l'Eau Sombre".

S.d

€ 150 / 200

Manuscrit aut. signé, in-12 : 24 pp. sur 24 ff. + 1 f. dactyl. (le poème XIII), soit 25 ff. Sous couv. titrée par Hellens.

Ms. complet, inédit ?, dédié à "M.M." : titre, f. de dédic., 18 poèmes et table in fine. Joint, du même - Lettre aut.s. à Laure Périer (la veuve du poète Odilon-Jean Périer), Bruxelles, 23/4/1929, 1 p. sur 1 double f., in-12. Concerne la publication de "Pierre ou Les bûcherons" dans la revue "Nord" et une éventuelle publication ultérieure chez Stols. - Id. - Carte aut.s. à la même, Bruxelles, 1/3/1934. A propos d'une publication anniversaire dans laquelle il souhaite voir figurer un inédit du poète ou à défaut, un article le concernant. (3 pcs)

Lot 327

"Poèmes pour l'Eau Sombre".

HELLENS, Franz