Ventes live - Lot 739
[Music]
5 pièces de musiciens et compositeurs.
19e s
€ 200 / 300
Dimensions et support variés.
1. Halévy, Fromental - Billet autogr. signé. S.l., s.d. 1 p. "N'oublie pas, mon cher Trévaux (?) d'apporter aujourd'hui chez M. le Prince de la Moskowa, les parties du petit choeur alla Trinita beata". Halévy (1799-1862) est un compositeur français.-- 2. Gounod, Charles - Billet de remerciements autogr. signé. S.l., s.d. 1 p. "Un Parisien confus de toute la bienveillance dont on l'a comblé à Anvers". Gounod (1818-1893) est un compositeur français.-- 3. Joachim, Joseph - L.a.s. en allemand adressée à un "Lieber Freund". S.l., s.d. 2 pp. Joachim (1831-1907) est un violoniste et un compositeur austro-hongrois, proche collaborateur de Johannes Brahms.-- 4. Clauss-Szarvady, Wilhelmine - L.a.s. invitant un admirateur à venir l'écouter à un concert où elle interprétera Beethoven. [Paris], 9, rue de Calais, 30 mars 1853. 2 pp. Clauss-Szarvady (1832-1907) est une pianiste franco-tchèque.-- 5. Benoit, Petrus - Carte de visite du directeur de la Antwerpsche Muziekschool annotée et signée "voor Mijnheer Genard". Benoit est un compositeur et professeur de musique anversois (1834-1901).