Ventes live - Lot 1086

5 ouvrages relatifs aux rôles dévolus à la femme.

19e s

€ 150 / 250

In-8° sauf 1, in-4° (qqs rouss., etc.).

Demi-reliure sauf 1, cartonnage ornementé d'édit. (qqs frottements, etc.). Bonne condition générale.

1. Celliez, Adélaïde - Les saintes de France. Illustré de dessins de Raunheim. Paris, Lehuby, [1853]. 16 lithographies sur fond teinté hors texte, portraits de saintes, bienheureuses ou religieuses ; de sainte Maure à Madame Le Gras. - 2. Lescure, Adolphe de - Les mères illustres, études morales et portraits d'histoire intime. Ouvrage orné de 12 gravures sur bois [...] 2e édition. Paris, Firmin-Didot, 1882. 12 hors-texte sur fond teinté ; de saint Augustin & sainte Monique à Madame de Gerando - 3. Id. - Les grandes épouses [...]. Ouvrage orné de 12 portraits gravés sur bois. Ibid., 1884. 12 hors-texte sur fond teinté ; d'Anne de Bretagne à la vicomtesse de Chateaubriand. - 4. Havard, Oscar - Les femmes illustres de la France. Tours, Mame, 1885. Nombreuses vignettes gravées sur bois in texte ; de la "Femme chrétienne" à Madame Barat. - 5. Dreyfous, Maurice - Les femmes de la Révolution française. Paris, Gaillard, [1903] (cachet gratté sur le titre). Abondante iconographie d'après des documents de l'époque. Rôle des femmes dans la Révolution et dans la contre-Révolution, femmes-soldats, femmes des Clubs, Charlotte Corday, etc.

Lot 1086