Ventes live - Lot 1046

LACROIX, Paul

Galerie des femmes de George Sand. Collection de 24 magnifiques portraits gravés sur acier par H. Robinson [...] avec un texte par le Bibliophile Jacob.

Bruxelles, Société belge de Librairie, Hauman et Cie, 1843

€ 200 / 300

In-4° (min. rouss. sur le frontisp.).

Demi-chagrin rouge à coins (coins émoussés, coupes frottées), double filet doré sur les plats, dos à 5 nerfs ornés et caissons fil. à froid et fleuronnés dorés (mors lég. frottés), tr. dorées. Bon ex. quasi sans rousseurs.

Luxueuse édition illustrée de 25 beaux portraits gravés sur acier par l'Anglais Henry Robinson dont un frontispice au portrait de l'auteure, et de vignettes gravées sur bois par Chevin d'après Nanteuil, Français et Morelfala. Ex. sur grand papier vélin, à grandes marges, avec les gravures sur chine appliqué sur vélin fort.
Joint : 1. Les femmes de Shakespeare. Quarante-cinq magnifiques portraits en taille-douce gravés par les plus célèbres artistes de Londres accompagnés de notices critiques et littéraires [...] précédé de la vie de Shakespeare par de Pongerville et d'une étude [...] par Villemain. Paris, Pick, 1860. 2 vol. in-8° (qqs rouss.). Demi-chagrin vert à coins (coins frottés), plats de papier chagriné vert avec super ex-libris armorié doré sur les plats sup., dos à 4 nerfs ornés dorés. Titre gravé "Galerie des femmes de Shakespeare" et 45 jolies gravures de keepsake (17, 28) ; ornements gravés sur bois. Textes par Ph. Chasles, Amable Tastu, Louise Colet, George Sand, Louise Belloc, A. Pichot, etc. - 2. Armengaud, J.-G.-D., dir. - Les reines du monde par nos premiers écrivains. Paris, Lahure, 1862. Gr. in-4° (qqs rouss. éparses). Demi-chagrin rouge signé Heldt, plats de percaline rouge ornés de grands fleurons dorés, dos fleuronné doré à 4 nerfs (mors frottés avec le mors sup. localement fendu), tr. dorées. Avec des textes par J. Janin, A. Pichot, A. Houssaye, Stendhal, etc. Illustrations gravées sur bois par Pannemaker, Sargent, etc. Jolie étiquette du relieur parisien Martin Heldt sur le contreplat sup. (4 vol.)

Lot 1046

LACROIX, Paul