Ventes live - Lot 696
2 célèbres livres de cuisine du XIXe (en très mauvaise cond. int.).
€ 300 / 450
Dubois, Urbain; Bernard, Émile - La cuisine classique [...], 7e éd. P., Dentu, 1876. 2 vol. in-4° (très mauvaise condition : ex. lavé mais dans lequel subsistent de très fortes taches et moisissures, plusieurs figures graffitées de rose, manques de papier aux ff. de table qui ont été doublés de japon, etc.). Ill. de 62 pl. en noir (sur 64, manquent frontisp. et portrait).-- Gouffé, Jules - Le livre de cuisine [...], 4e éd. P., Hachette, 1877. In-4° (usagé avec très fortes rouss. et piqûres, 1ers et dern. ff. avec manques doublés de pap. japon). Bradel toile beige. Ill. de 14 (sur 15) h.-t. dont 4 en chromolithogr. montrant 25 sujets divers.
Joint, 27 ouvr. en 28 vol., formats et présentations div. (le plus souvent en très mauvaise condition), 20e s. Parmi lesquels : Adanson, Aglaé - La maison de campagne [...] 6e éd. P., Audot, 1852. T. I seul, avec 45 pp. mss de recettes additionnelles, c. 1920.-- L'art de faire maigre. 1887.-- Mlle Rose - 100 façons de préparer les plats froids. C. 1900.-- Pellaprat, H.P. - 3 ouvr. (Nouveau guide culinaire; Les meilleures recettes de cuisine et pâtisserie; Traité de la cuisine familiale).-- Rolet, A. - Les conserves de fruits. 1920.-- La cuisine pratique de Françoise.-- Sage, M. - La science des travaux de la ménagère, 4e éd.-- Tante Lise - La meilleure cuisine du foyer.-- Baron Brisse - La cuisine des familles.-- Un million de recettes. Grande encyclopédie ill. d'économie domestique, sous la dir. de J. Trousset. 2 vol.-- Guégan, B. - Le cuisinier français. 1934.-- Ali-Bab [Babinski, Henri] - Gastronomie pratique. 1912 (rel. abîmée).-- Dumas, Al. - Le grand dictionnaire de cuisine. P., 1978.-- Cosmetics for my Lady & good fare for my Lord. Collected recipes. London, Golden Cockerel Press, 1934. In-8°. Rel. d'éd. (abîmée). Éd. orig. tirée à 300 ex. (ens. 31 vol.)