Ventes live - Lot 1464

[Periodical]

L'Esprit des journaux françois et étrangers par une société de Gens-de-Lettres.

[Liège ?], De l'imprimerie du journal, 1781-1782

€ 200 / 300

18 vol. in-8° (n.c.).

Veau marbré de l'ép., dos fleur. dorés à nerfs avec étiq. (lég. frottés, plus. étiq. abîmées). Bel ensemble.

Ouvrage périodique et littéraire (1778-1818), créé par Jean-Jacques Tutot, imprimeur liégeois et propriétaire du journal. Ce journal constitue assurément le témoignage d'une entreprise intellectuelle favorisant la libre circulation des idées et demeure de ce fait un témoin incontournable du devenir de l'Occident au 18e siècle. Nous proposons les livraisons de l'année 1781 ainsi que celles de janvier-mai 1782.
Réf. Dictionnaire des journaux 1600-1789 I:397.
Joint : Poullain de Saint-Foix, G. Fr. - Oeuvres complettes. Paris, Veuve Duchesne, 1778. 6 vol., in-8° ; 2 h.-t. (qqs rouss.). Veau marbré de l'ép., dos fleur. dorés à nerfs avec étiq. (lég. frottés, plusieurs plats avec épidermures). Ill. de deux front., dont un portrait de l'auteur gravé par Noël Le Mire (avec ornements de Clément-Pierre Marillier) d'après Claude Pougin de Saint-Aubin. (24 vol.)

Lot 1464